• одноклассники

Легенда Советской армии

14:01 05.05.2017
   28 апреля в преддверии празднования Дня Победы в ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялась встреча с Константином Вильевичем Рокоссовским, внуком одного из крупнейших полководцев Второй мировой войны, дважды Героя Советского Союза (1944, 1945), Константина Константиновича (Ксаверьевича) Рокоссовского.

Об интересной судьбе единственного в истории СССР маршала двух стран: Советского Союза (1944) и Польши (1949), которому выпала честь командовать Парадом Победы на Красной площади в Москве 24 июня 1945 года, узнали учащиеся ГБПОУ г. Москвы "Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова", ГБОУ СПО г. Москвы "Медицинский колледж № 2 Департамента здравоохранения города Москвы", ГАОУ Школа "ШИК 16".

В беседе присутствующие коснулись сложности пути Константина Рокоссовского к триумфальному Параду Победы, который начался в Варшаве в 1914 году со вступления в драгунский полк и пролег через окопы под Ригой, Даурию, Монголию. Затем были кровавые бои на Ярцевских высотах, трагедия под Вязьмой, Битва под Москвой, ад Сталинграда и Курская битва, операция "Багратион". Константин Вильевич рассказал о человеке, которого он безгранично любил, поделился интересными эпизодами из личной жизни семьи.