• одноклассники

Нам не забыть весну Победы

11:35 18.05.2017

Встреча ветеранов в ЦГДБ

15 мая при поддержке Управы Алексеевского района г. Москвы в ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялось ежегодное праздничное мероприятие для ветеранов Великой Отечественной войны, посвящённое Дню Победы.

На встрече присутствовали:

Глава Управы Алексеевского района города Москвы Екатерина Васильевна Потапенко;

Заместитель главы управы по работе с населением Владислав Вячеславович Епифанов;

представители Совета Ветеранов Алексеевского района, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, представители общественности.

С приветственным словом выступили:

Екатерина Васильевна Потапенко, Глава Управы Алексеевского района города Москвы, которая поздравила всех присутствующих с 72-ой годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, поблагодарила ветеранов за ратный подвиг и верность воинскому долгу, за мирное небо для многих поколений их потомков;

Наталья Аветиковна Забелина, директор ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека", Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Депутат муниципального Собрания муниципального округа Алексеевский в городе Москве. В своём выступлении Наталья Аветиковна обратила внимание присутствующих на важную роль библиотеки в сохранении памяти об истории нашей Родины и о тех великих событиях, которые должны остаться в памяти поколений, отметила существующую в ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" ежегодную традицию проведения встреч ветеранов Великой Отечественной войны, приуроченных к празднованию государственного праздника, Дня воинской славы России-Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне;

Алексей Иванович Юдин, участник Великой Отечественной войны, полковник ВВС в отставке, участник боёв за освобождение Венгрии, Австрии, Чехословакии, кавалер Ордена Великой Отечественной войны II степени, Медали за отвагу и др. Александр Иванович поздравил присутствующих с Днём Победы, призвал вспомнить вехи нелёгкого пути к этому дню, почтить память тех, кто не вернулся с полей сражений. Алексей Иванович подчеркнул важность встреч ветеранов, проводимых Центральной Городской Деловой Библиотекой, в которых он принимает участие в течение многих лет.

В праздничном концерте приняли участие студенты Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Московский государственный институт культуры", поэты Алексеевского района. Прозвучали стихи о войне, фронтовые песни. В завершении встречи гости получили подарки от спонсоров, букеты цветов от коллектива ЦГДБ.