• одноклассники

Географический диктант в ЦГДБ

12:53 27.11.2017

26 ноября 2017 года в ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялась Международная образовательная акция "Географический диктант", организатором которой является Русское географическое общество.

Впервые Географический диктант состоялся по инициативе Председателя Попечительского Совета Русского географического общества, Президента России Владимира Путина 1 ноября 2015 года. В акции приняли участие более 70 тысяч человек.

В 2016 году диктант написали более 185 тысяч жителей России. Географические знания можно было проверить очно, на площадках диктанта, и онлайн-на сайте проекта.

В этом году свои географические знания проверили не только жители России, но и практически весь мир -  диктант стал международным.

Целью проведения акции является оценка уровня географической грамотности населения.

Задачами проведения акции являются:

получение объективной информации об уровне географической грамотности населения России с учетом его возрастной и социальной структуры;

получение объективной информации об уровне знаний о России за рубежом;

предоставление возможности участникам Диктанта получить независимую оценку своих знаний в области географии;

привлечение внимания средств массовой информации и российского общества к проблеме географической грамотности населения;

мотивация различных слоев населения к изучению географии родной страны, знание которой является неотъемлемой составляющей образованного человека;

привлечение интереса к России и распространение достоверной информации о ней за рубежом;

разработка рекомендаций по улучшению качества географического образования.

В проведении диктанта принял участие Николай Владимирович Максаковский, потомственный географ, кандидат географических наук, внештатный эксперт Высшей школы экономики, посвятивший более 30 лет исследованию особо охраняемых природных территорий (заповедников, национальных и природных парков), автор книг, посвящённых объектам, имеющим статус объектов Всемирного природного наследия.

Диктант состоял из 30 тестовых заданий, разделенных на три блока вопросов, проверяющих: знание географических понятий и терминов, умение работать с картой, а также способность определять географические объекты по записям дневников путешественников и отрывкам из художественных произведений.

Перед началом мероприятия были продемонстрированы ролики о Русском географическом обществе и фильмы, снятые при поддержке РГО.

По окончании диктанта состоялась авторская лекция Н.В. Максаковского "Всемирное наследие ЮНЕСКО", посвящённая самым известным культурным и природным достопримечательностям мира, занесённым в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Каждому участнику выдано Свидетельство и присвоен уникальный идентификационный номер, по которому можно будет узнать результат на сайте https://dictant.rgo.ru/  после 25 декабря. Правильные ответы будут опубликованы на сайте проекта 1 декабря.

Фотогаллерея