"Торжественная церемония открытия "Литературного сквера"

13:16 12.10.2021

11 октября 2021 у входа в Государственное бюджетное учреждение культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялось торжественное открытие "Литературного сквера", созданного по инициативе Префекта Северо-Восточного административного округа города Москвы А.А. Беляева и директора ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" Н.А. Забелиной.

Центральной частью и украшением Литературного сквера является арт-объект–гигантская книга из красного гранита, которая олицетворяет идею сквера. Концепция скульптуры была разработана творческой студией Согоян.

В организации и проведении торжественной церемонии приняли участие:

Префект Северо-Восточного административного округа города Москвы А.А. Беляев;

Глава Управы Алексеевского района В.А. Бужгулашвили;

Заместитель начальника Управления по развитию культурных центров Департамента культуры города Москвы В.И. Савельев;

Генеральный директор Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Мосразвитие" Т.В. Вахитов;

Заслуженный работник культуры Российской Федерации, председатель Совета директоров библиотек г. Москвы, директор ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" Н.А. Забелина;

Глава Управы района Северный города Москвы Е.В. Потапенко;

Директор ГБУ СДЦ "Алексеевский" А.В. Попов.

В концертной программе мероприятия выступили:

Заслуженный артист России Симон Осиашвили;

композитор, певец, саксофонист Сергей Иванидзе (Мани);

поэт-песенник, член Союза литераторов Российской Федерации, руководитель творческих вечеров "Бибиревские встречи" Дмитрий Чернов;

ведущий творческий коллектив г. Москвы, вокальный эстрадно-джазовый ансамбль "Остров мечты".

Открытое общественное пространство, оборудованное сценой, оригинальными архитектурными композициями, служащими для размещения книжного ассортимента, а также рядами скамеек, призвано стать главной точкой притяжения книгочеев. Здесь можно будет в тёплое время года удобно расположиться с книгой, обсудить прочитанные литературные новинки, стать участником различных культурных мероприятий.