Участие в работе IX съезда Российского книжного союза

15:36 19.04.2016
12 апреля 2016 года Наталья Забелина, председатель Совета директоров библиотек г. Москвы, директор Деловой библиотеки, приняла участие в работе IX съезда Российского книжного союза, который состоялся в Москве в новом корпусе МГИМО МИД России.

В работе съезда участвовали:
- председатель Государственной думы РФ Сергей Нарышкин,
- заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец,
- первый заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк,
- представители Совета Федерации Федерального собрания РФ,
- руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов,
- вице-губернатор Санкт-Петербурга – руководитель администрации губернатора СПб Александр Говорунов,
- президент СПбГУ Людмила Вербицкая,
- представители книжной отрасли.

В адрес съезда были зачитаны поздравления от президента РФ Владимира Путина и председателя Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентины Матвиенко.

Обращение к делегатам спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко зачитал сенатор, вице – президент РКС Олег Ткач. Матвиенко отметила, что главная задача Союза сегодня –
возрождение культуры чтения, ее становления как неотъемлемой части нашей жизни.

Выступая на открытии пленарного заседания IX съезда РКС, председатель Государственной думы Сергей Нарышкин отметил, что за прошедшие 15 лет Союз стал организацией, которая занимается продвижением любви к книгам и чтению.  «Надо поддерживать культуру, ведь ее ценности, в частности, литературные – ценности диалога, взаимопонимания, уважения между народами, государствами и конфессиями чрезвычайно важны»,- сказал Нарышкин. Парламентарий напомнил, что книга была и будет одной из основ современной цивилизации. В этой связи,  по мнению главы РКС Сергея Степашина, необходимо придать государственный статус национальной программе поддержки развития чтения.