День славянской письменности и культуры

11:26 27.05.2016

26 мая 2016 года ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» провела тематическую встречу, посвящённую Дню славянской письменности и культуры.

Мероприятие было направлено на поддержку просветительского досуга молодого поколения.

Целевой аудиторией были :

- учащиеся Московского колледжа железнодорожного транспорта;

- ГБПОУ г. Москвы «Колледж малого бизнеса № 4"»;

- ГБПОУ г. Москвы «Московский колледж архитектуры и градостроительства».

Во встрече приняли участие: квалифицированные эксперты в области русского языка.

С большим интересом ребята слушали выступление кандидата филологических наук, научного сотрудника Института русского языка имени В. В. Виноградова, Марии Анатольевны Пузиной «К истокам славянской письменности». В увлекательной и доступной форме Мария Анатольевна рассказала об истории возникновения славянской азбуки, великих просветителях славян Кирилле и Мефодии. Электронная презентация, которая сопровождала выступление, проиллюстрировала интересные памятники просветителям в разных странах, а также разные стили древнерусского письма.

Тема выступления кандидата педагогических наук, профессора кафедры сценической речи и русского языка Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры», Ирины Анатольевны Турсуновой: «Поэзия загадки». Ребятам были предложены древнерусские загадки и возможность в игровой форме участвовать в составлении и отгадывании их.

Специально для учащихся колледжей были подготовлены библиографические памятки с описанием истории праздника и рекомендательного списка книг по данной теме.

К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка.

Мероприятие посетило более 60 человек.