Мир родного обережья

12:26 11.07.2016

«Мир родного обережья»

8 июля ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» провела увлекательное культурно - досуговое мероприятие «Мир родного обережья», посвящённое Дню семьи, любви и верности.

На протяжении тысячелетий семью на Руси объединяли общие дела и заботы. Родители и дети часто виделись, беседовали и к праздникам готовились вместе. Ни одна семья, ни один дом не обходился без оберегов. Есть древнейшая традиция: по- настоящему сильный оберег нельзя купить, он должен быть сделан своими руками и передаваться в роду по наследству.

Подопечные ГБУ ТЦСО «Алексеевский» вспомнили пословицы и поговорки о семье, познакомились с народными приметами и легендами, прочли стихи о семейном счастье. А на творческом мастер-классе все желающие создали семейный оберег - куклу «Берегиня Дома». За работой присутствующие рассказывали о своей семейной жизни. Так, Иван Сергеевич Гришин, житель Алексеевского района, приготовил оберег для своей семьи: жены, Валентины Митрофановны, с которой счастливо прожил более 67 лет, а также для детей, внуков и правнуков.

Мероприятие показало, что у наших читателей есть интерес к народным традициям, желание расширить свой кругозор, а также вместе с друзьями заняться новым видом творчества.