Как создаются мультфильмы

18:13 22.07.2016

21 июля 2016 года сотрудники ГБУК г. Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» провели тематический утренник «Как создаются мультфильмы», посвящённый 80-летию со дня основания студии "Союзмультфильм" и Году Российского кино.

Об интересных фактах из истории наиболее интересного для маленьких читателей жанра киноискусства, мультипликационного, узнали участники городского лагеря, организованного на базе ГБОУ г. Москвы "Школа № 760 имени А.П. Маресьева" в рамках программы активного детского отдыха "Московская смена".

Школьники были ознакомлены с историей создания первых мультфильмов в нашей стране и за рубежом. Так, сотрудники Библиотеки познакомили ребят с творческой биографией Владислава Старевича, Пионера русской мультипликации, которым была разработана техника объемной кукольной мультипликации, сохранившаяся в настоящее время, и созданы первые в мире объемно-мультипликационные фильмы.

Ребята познакомились с основными техниками анимации, такими как: ротоскопирование, пластилиновая, песочная, рисованная, кукольная и компьютерная анимация и посмотрели отрывки из мультфильмов, выполненных в этих техниках: «Сказка о рыбаке и рыбке», «Пластилиновая ворона», «Потетень», «Мама для мамонтёнка», «38 попугаев», «Маша и Медведь».

Мероприятие было направлено на повышение эстетического уровня школьников, расширение их кругозора, привлечение подрастающего поколения в Библиотеку.