Библиотека знакомая и незнакомая: читательская конференция

14:14 01.10.2016

28 сентября 2016 года ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" совместно с ГБОУ г. Москвы "Гимназия 1503" провели читательскую конференцию "Библиотека знакомая и незнакомая".

Программа данного мероприятия включила ряд выступлений и мастер-классов, посвящённых книге, чтению и Библиотеке.

Специалистами ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" в содружестве с издательством «Время» были организованы мастер-классы: "Писательский", "Издательский", "Компьютерный", "Кино", а также информационные сообщения.

Мероприятие состояло из двух блоков: информационного, в котором были представлены доклады на темы: "Как создаются книги", "Как работает книжное издательство", "Буктрейлер как современный инструмент продвижения книги и чтения", "Как создаются мультфильмы", и практической части, во время которой школьники выполняли творческие задания: отвечали на вопросы проверочных тестов и викторин, посвящённых всем этапам рождения книги-от создания текста автором до того окончательного издания, который берёт в руки читатель.

В компьютерном классе участники конференции смогли создать видео аннотацию к выбранной заранее и прочитанной книге Н. Носова «Приключения Незнайки и его друзей»: буктрейлер.

Перед участниками мастер-класса была поставлена задача-с помощью визуальных средств рассказать о книге своим друзьям таким образом, чтобы книгу сразу захотелось прочитать.

Ребята работали с удовольствием, и у многих получились хорошие буктрейлеры.

Отдельный мастер-класс был посвящён Году российского кино, на котором участники получили новые знания в области мультипликации и познакомились с основными техниками анимации: ротоскопированием, пластилиновой, песочной, рисованной, кукольной и компьютерной.

На конференции также были представлены мастер-классы: «Библиотечный», «Читательский» и «Театральный».

Мероприятие было направлено на развитие просветительской деятельности и проводилось с целью привлечения в Библиотеку новых читателей-подрастающего поколения.