Писать грамотно - модно!

18:20 12.04.2017

8 апреля в ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" прошла ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант".

Организатор акции - фонд "Тотальный диктант" (Новосибирск). Цель Тотального диктанта - заставить людей задуматься, насколько они грамотны, и привить желание эту грамотность повышать.

Жители Алексеевского района СВАО г. Москвы смогли написать Тотальный диктант в шаговой доступности от своих домов: библиотеки г. Москвы приняли участие в акции в рамках спецпроекта "Тотальный диктант рядом с домом".

По традиции, текст диктанта написан современным российским писателем. В этом году им стал русский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, лауреат премий "Национальный бестселлер" и "Большая книга" Леонид Юзефович.

После приветственных слов и традиционного повторения правил русского языка, посетители просмотрели видео, демонстрирующее прочтение текста в авторском исполнении.

Продиктовала текст диктанта Мария Крылова - молодая талантливая актриса театра "Практика", выпускница Школы-студии имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТ им. А. П. Чехова (мастерская Дмитрия Брусникина).

Результаты можно найти в личном кабинете на сайте http://totaldict.ru после 18 апреля.