Отчёт об участии в акции "Библионочь-2017"

10:44 26.04.2017

Концерты, лекции, литературные проекты и мастер-классы приготовила Центральная Городская Деловая Библиотека для посетителей в рамках акции "Библионочь-2017".

Праздничная программа началась в 18.00 с концерта студентов кафедры народного пения Государственного музыкально-педагогического института имени М.М.Ипполитова-Иванова.

В 20.00 наши гости совершили увлекательную виртуальную прогулку по Москве К.Г.Паустовского "Новый взгляд на привычное".

И.И.Шувалова, заведующая экскурсионным отделом Московского литературного музея-центра К. Г. Паустовского рассказала о жизни и творчестве К.Г. Паустовского, а также о местах в Москве, связанными с писателем.

Лекция сопровождалась показом презентации и фрагментов из документального кино.

Настоящим подарком для посетителей стала творческая встреча с известным поэтом, писателем и переводчиком, членом Союза писателей России, Валерием Краснопольским и актёром театра и кино Владимиром Новиковым.

Встреча прошла в рамках творческого проекта "Литературный голос".

Прозвучали отрывки литературных произведений, воспоминания, стихи в авторском прочтении.

Желающие смогли задать вопросы знаменитым спикерам.

Модератором встречи выступила директор ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека", Заслуженный работник культуры, Н.А.Забелина.

В то же время в соседнем зале все желающие смогли присоединиться к творческим активностям.

На мастер-классе по робототехнике "Программируй и управляй!" гости знакомились с миром роботов.

"Что такое робот? Как он устроен? Какие знания и навыки нужны будущим робототехникам? Что такое робоспорт? Как принять участие в соревнованиях роботов? Чем робот-гонщик отличается от робота-сумоиста?"

На все эти вопросы получили ответ участники интерактивной программы.

А также ребята смогли получить практические навыки управления роботами.

Участники мастер-класса по скрапбукингу познакомились с техникой и инструментами, при занятиях этим видом творчества, и смогли самостоятельно сделать открытку на тему "Библионочь".

Завершила программу мероприятий лекция и викторина "Чудо книги", приуроченные ко Всемирному дню книги и авторского права, который отмечается 23 апреля.

Победители викторины по этой теме получили в подарок сувениры.