"В безбрежном времени вселенной"

14:02 18.04.2018

17 апреля сотрудники читального зала Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" провели встречу, посвящённая Дню космонавтики.

Специальным гостем стал Герой России, космический испытатель Сергей Иванович Нефёдов.

Всю жизнь Сергей Иванович занимался испытательной работой в группе штатных испытателей Института авиационной и космической медицины. Участвовал в проведении 63 испытаний, в том числе подъемах в барокамере на высоты 32 и 37 км, принимал участие в отрабатывании ситуации взрывной декомпрессии. Работал испытателем в Московском институте медико-биологических проблем (ИМБП) Министерства здравоохранения СССР. Принимал участие в нескольких экспериментах с иммерсией длительностью до 56 суток. Участвовал в экспериментах по пребыванию в барокамере с повышенным содержанием СО2 длительностью от 5 суток до месяца. В экспериментах по пребыванию под воздействием 8-кратной силы тяжести в течение 17 минут и под воздействием 12-кратной силы тяжести в течение 3 минут.

За мужество и героизм, проявленные при испытаниях, связанных с освоением космического пространства, Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 17 ноября 1997 года С.И. Нефёдову присвоено звание Героя Российской Федерации.

Учащиеся 2-х классов Государственного бюджетного образовательного учреждения города Москвы "Школа №293 им. А.Т. Твардовского" получили уникальную возможность не просто что-то прочитать или увидеть по телевидению о космосе и космонавтах, а из первых уст услышать обо всем этом от человека, который посвятил всю свою жизнь развитию космонавтики! За то небольшое время, которое было отведено на встречу, ребята увидели глубоко эрудированного, весёлого и обаятельного человека и прекрасного рассказчика. О своей редкой и мужественной профессии он рассказал школьникам простым и доступным языком.