Откуда есть пошла московская вода!?

19:12 28.06.2018

27 июня 2018 в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" состоялась пешеходная экскурсия по территории Северо-Восточного административного округа города Москвы.

Участники экскурсии прошли по улицам Алексеевского района к Ростокинскому акведуку, или, как его еще называют, Миллионному мосту, узнав об особенностях архитектуры "красного дома" (ул. Б. Галушкина, 17) и "дома на ножках"(проспект Мира, 184).

В рассказе ведущего в парке основное внимание было посвящено основным этапам развития водоснабжения города (начиная от первых средневековых водопроводов, снабжавших водой Кремль в случае осады до современных систем водоснабжения).

Для многих экскурсантов было откровением узнать о том факте, что москвичи пили "мытищенскую" воду, поступавшую в город по акведуку, почти 160 лет (до 1962 г.)

IMG_6670.JPG IMG_6674.JPG