"Весь Евтушенко"

17:07 19.07.2018

18 июля в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" прошли торжественные мероприятия, посвящённые дню рождения российского и советского поэта Е.А. Евтушенко.

Стартовали мероприятия в зелёной зоне около входа в библиотеку, где в исполнении актёров московских театров прозвучали стихотворения, отрывки из поэм и песни из кинофильмов, написанные поэтом. В импровизированном на улице концертном зале был установлен свободный микрофон, где со стихами поэта смогли выступить также посетители этого вечера и просто прохожие. Прозвучали всеми любимые "Качался старый дом", "Со мною вот что происходит", "Казнь Стеньки Разина", отрывок из поэмы "Коррида" и многое другое.

Вслед за поэтическим представлением в читальном зале ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" состоялся круглый стол с участием вдовы поэта Марии Владимировны Евтушенко, на котором обсуждалась судьба литературного наследия поэта.

Впервые Мария Владимировна представила почитателям таланта поэта книгу автора "Весь Евтушенко", в которую вошли самые значительные произведения поэта, написанные с 1937 года (первые поэтические опыты) по 2007 год, а кроме того, стихи, посвященные авторам антологии "В начале было Слово... Десять веков русской поэзии", уникального собрания произведений русских поэтов, над которым Евтушенко работал последние двенадцать лет.

Исполняя волю поэта, в день его рождения, Мария Владимировна Евтушенко передала в дар библиотекам Москвы экземпляры книги автора "Весь Евтушенко". Такие сборники будут переданы ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" во все городские библиотеки.

Во встрече приняли участие известные деятели культуры Российской Федерации:

член Союза писателей России, поэт, писатель и переводчик Валерий Липович Краснопольский; заместитель председателя Координационного совета "Столичного цеха деятелей культуры" Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы Лев Ильич Ланцман; лауреат Государственной премии и премии Ленинского комсомола, актёр театра и кино Владимир Васильевич Новиков; актёры Государственного бюджетное учреждение культуры города Москвы "Московский театр под руководством Олега Табакова";

Также на встрече присутствовали:

начальник управления развития социальной сферы Префектуры Северо-Восточного административного округа города Москвы Сергей Николаевич Пименов, заместитель главы Управы Алексеевского района города Москвы по работе с населением Владислав Вячеславович Епифанов, представители книжных издательств: "Зебра Е", "Время", "Кнорус", "Русское слово", журнал "Вестник Московского университета. Серия 27: Глобалистика и геополитика" Издательства Московского университета.

Модератором встречи выступила директор ГБУК г. Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека", Заслуженный работник культуры Российской Федерации, Наталья Аветиковна Забелина.

Ссылки на публикации о проведённых мероприятиях в городских СМИ: