Международная премия "Филантроп"

13:30 27.07.2018
О проекте

В декабре 2017 - апрель 2018 гг. мы проведем отборочные и показательные выступления инвалидов, проживающих в различных регионах России, за исключением Москвы. Такие выступления пройдут в рамках подготовительного этапа Международной премии «Филантроп». Отборочные мероприятия в регионах РФ в течение всего периода будет сопровождать информационная кампания с использованием центральных и региональных СМИ, как печатных и электронных, так и интернет-изданий. Международная премия «Филантроп» – широко признанное мероприятие международного уровня, которое проводится более 20 лет. В 2016 году состоялось IX вручение Премии, и за более чем 20 лет в конкурсе приняли участие более 10000 инвалидов из 35 стран мира и всех регионов Российской Федерации. Отработанные годами формы процедур отбора участников вовлекают региональные органы соцзащиты и культуры в совместную с Фондом «Филантроп» работу с инвалидами, привлекают внимание СМИ и спонсоров, создают условия для совместной работы органов власти и региональных общественных объединений инвалидов. Конкурс проводится один раз в два года по номинациям: исполнительское искусство, изобразительное искусство и литературное творчество. Заявки на соискание Премии оцениваются высококвалифицированным жюри, состоящим из признанных деятелей культуры. Постановлением Правительства РФ № 741 от 8 декабря 2005 г. Премия «Филантроп» включена в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы и искусства, суммы которых, получаемые налогоплательщиками, не подлежат налогообложению. Премиальный фонд формируется целиком из внебюджетных источников путем привлечения спонсорских средств. Все церемонии вручения и выставки работ участников-инвалидов проходят в Москве, показывая высокий уровень достижений участников конкурса. МПФ состоит из двух этапов: - отборочный этап в регионах России и за рубежом, в том числе работа жюри по отбору победителей, которые выступят в Финальном гала-концерте в Москве - именно на этот этап мы запрашиваем финансирование; - Гала-концерт в одном из престижных концертных залов Москвы и выставка художественных работ в одной из престижных галерей Москвы.

Цели проекта

• Выявление и поддержка творчески одаренных инвалидов, адаптация людей с инвалидностью через их вовлечение в культурно-творческую деятельность
  • Расширение вовлеченности инвалидов в культурную жизнь страны
  • Развитие массового волонтерского движения

Задачи проекта

• Создание в максимальном количестве городов-участников, за исключением Москвы, площадок и возможностей для творческого самовыражения людей с ограниченными возможностями здоровья
  • Создание широкой информационной поддержки инвалидов, информационное расширение инклюзивной среды, создающей условия для взаимопроникновения творческой деятельности жителей городов независимо от наличия или отсутствия инвалидности
  • Объединение общественных организаций и муниципальных органов власти в создании условий для вовлеченности инвалидов в общественную жизнь
  • Оказание конкретной помощи в становлении таланта творчески одаренных людей с инвалидностью, приобретении ими новых навыков и впечатлений
  • Привлечение ведущих деятелей культуры, специалистов для оказания помощи инвалидам в занятиях различными видами творческой деятельности
  • Содействие обеспечению доступа к культурным ценностям и занятиям творческой

Обоснование социальной значимости

Данный проект имеет признанную органами власти России и общественными организациями инвалидов значимость в усилении взаимодействия государственных, коммерческих и общественных институтов, в социальной интеграции людей с ограничениями в здоровье. Отборочный этап Международной премии «Филантроп» делает достоянием широкой общественности лучшие образцы ранее неизвестного творчества людей с инвалидностью. Проект способствует консолидации гражданского общества, объединению усилий в решении социальных проблем. Он направлен на моральное оздоровление общества, развитие традиций милосердия. Многогранность положительного воздействия на процессы, происходящие в российском обществе, обуславливает высокую социальную значимость проекта. Широкое освещение отборочных мероприятий через многочисленные информационные площадки позволит привлечь внимание большого количества россиян к нашему проекту в регионах, что позволит подойти к финалу – вручению юбилейной X Международной премии «Филантроп» в 2018 году массово и достойно, представив на международном гала-концерте номера лучших артистов-инвалидов. Совет попечителей возглавляет президент ТПП РФ С.Н. Катырин, председатель Жюри – народный артист СССР И.Д. Кобзон, Оргкомитетом руководит председатель ВОИ, депутат Государственной Думы М.Б. Терентьев.

Финальный этап конкурса посвященный 30-летию создания Всероссийского общества инвалидов пройдет 16 августа 2018 года в Галерее искусств Зураба Церетели.