Сетевая акция "Первоклассный читатель-2018"

16:53 04.09.2018

3 сентября сотрудники Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" приняли участие в сетевой акции "Первоклассный читатель", которую Государственные публичные библиотеки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, провели совместно с Государственными образовательными учреждениями города Москвы.

Учащихся трёх первых классов ГБОУ г. Москвы Школа № 293 имени А.Т. Твардовского познакомили с понятием "библиотека", рассказали о том, какие услуги можно получить именно в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ". С большим удовольствием ребята отвечали на вопросы викторины "Интересная экономика", которую проводили литературные герои Незнайка и Мальвина, а также получили первое домашнее задание: раскрасить или украсить аппликацией выполненный литературными героями из бумаги важный атрибут, помогающий при чтении - закладку.

В ГБОУ г. Москвы Школа № 1503 библиотекари провели интерактивный библиотечный урок, во время которого учащиеся первых классов узнали о том, как устроена библиотека и какими особенности отличается именно ГБУК г. Москвы "ЦГДБ". Ребята ответили на вопросы литературной викторины по любимым детским книгам, отгадали загадки о будущей школьной жизни. С большим удовольствием первоклассники приняли участие в игре "Вредные советы Гульнары Лунгу ", посвящённой различным шуточным ситуациям поведения в библиотеке.

Мероприятия сопровождались показом ролика анимационной студии "Wizart" о путешествии по библиотеке волшебного персонажа Йоко. В заключении, каждому первокласснику торжественно вручили красочную закладку и карточку "Первоклассный читатель", которую он, придя вместе с родителями и записавшись в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" в сентябре 2018 г., сможет обменять на подарок-хорошую книгу.

Впервые в этом году акция "Первоклассный читатель" будет иметь активное продолжение. С 1 сентября по 31 октября 2018 года классные руководители или родители смогут оставить на портале "Библиогород" пожелания и предложения, что детям было бы интересно увидеть, сделать, прочитать в библиотеках. В свою очередь библиотеки начинают адресно работать с поступившими заявками на проведение мероприятий, выполняя целевой заказ от населения. Заявки будут собираться и передаваться библиотекам по принципу территориальной близости к указанному в анкете адресу школы.

Зарегистрироваться можно по ссылке: http://firstclassreader.bibliogorod.ru/