Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"

18:40 06.11.2018

1 октября 2018 г. начался приём заявок на VIII Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика".

Положение о Всероссийском конкурсе юных чтецов "Живая классика", порядок регистрации для участия в конкурсе представлены на сайте: https://youngreaders.ru/, а также в группе конкурса: https://vk.com/young_readers.

На сегодняшний день Всероссийский конкурс юных чтецов "Живая классика"–самый масштабный детский литературный образовательный проект в России, в котором ежегодно принимает участие более 2,5 миллионов человек из 85 регионов России. Конкурс направлен на популяризацию чтения среди подростков, расширение их читательского кругозора. Проект способствует духовному и интеллектуальному росту школьников, социализации и объединению на основе общих культурных и духовных ценностей.

В приветствии к участникам конкурса Президент России В.В. Путин отметил, что считает реализацию "масштабного, поистине уникального проекта "Живая классика" востребованной, отвечающей духу и запросам времени инициативой, важным вкладом в дело популяризации чтения среди детей и подростков". Конкурс проходит под патронатом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Конкурс юных чтецов проходит во всех регионах при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект способствует тому, чтобы сделать чтение среди подростков модным. Ведь
чтецы "Живой классики" выступают на радио, городских праздниках, литературных вечерах. В 2018 г. московские участники конкурса выступили на следующих мероприятиях: Мультимедийный фестиваль "Солженицынское пространство" в РГДБ, открытие выставки С. Маршака в РГДБ, открытие выставки Б. Заходера в РГДБ; Фестиваль "Красная площадь": на Красной и Пушкинской площадях; Фестиваль "Традиции" в усадьбе Захарово; ММКВЯ. Записана аудиокнига с участием 100 московских чтецов совместно с приложением "Storytel", записаны выступления 40 участников конкурса на радио "Московская правда", записаны выступления победителей регионального этапа на радио "Книга". В 2018 г. начал свою работу детский пресс-центр, состоящий из участников конкурса, который освещает мероприятия проекта "Живая классика" в социальных сетях.

Конкурс проходит в несколько этапов: школьный (в школах и учреждениях дополнительного образования), районный (в районных библиотеках), региональный (в учреждениях культуры в столице региона), всероссийский (в международном детском центре "Артек"), суперфинал на Красной площади.

В рамках конкурса участники из 5-11 классов выбирают отрывок из любимого прозаического произведения и затем соревнуются в декламации любимых текстов. Во время подготовки подростки слушают лекции по современной̆ литературе, художественному слову и психологии (в форме вебинаров и занятий в районных библиотеках), участвуют в мастер-классах по актерскому мастерству и сценической речи, которые проводят педагоги ГИТИСА.

С 19-25 ноября 2018 г. пройдет Всероссийская неделя "Живой классики" в библиотеках Москвы.

Всероссийская неделя "Живой классики"–это встречи в библиотеках, организованные для учителей, школьников и родителей. В программу будет включена презентация Всероссийского конкурса юных чтецов "Живая классика", презентация книг из библиотечных фондов, участникам будут представлены рекомендации библиотекарей по выбору литературы для конкурса. Рекомендательные списки будут опубликованы на сайте библиотек, на сайте и в социальных сетях проекта "Живая классика", в "Литературной газете", на сайте "Год литературы", в журналах "Книжное обозрение" и "Костер".

Дополнительная информация о мероприятиях Всероссийской недели "Живой классики" будет опубликована на сайте: https://youngreaders.ru/, в группе конкурса: https://vk.com/young_readers.

живая классика.jpg