Памятники Всемирного наследия в Москве

14:23 06.12.2018

01 декабря 2018 года в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялась лекция из цикла "Всемирное наследие в России".

Лектор - Максаковский Николай Владимирович, Кандидат географических наук, эксперт в области Всемирного наследия ЮНЕСКО. Автор более 80 публикаций по вопросам заповедного дела, охраны культурного и природного наследия и памятников ЮНЕСКО.

В Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО, по свежим данным, фигурирует уже свыше тысячи разных объектов - как природных, так и культурных. Из них на территории России - 29 объектов, из которых 18 относятся к категории культурного наследия, а 11 - природного. Российские объекты культурного наследия широко представляют древнерусские храмы, монастыри и кремли, это также шедевры деревянной архитектуры, ценные археологические находки, фортификации, дворцово-парковые ансамбли и пр.

В столице России располагается 3 памятника, которые были удостоены чести быть внесенными в этот престижный свод мировых феноменов: Московский Кремль и Красная площадь, Ансамбль Новодевичьего монастыря и Храм Вознесения в Коломенском. Эти объекты, каждый по-своему, знаменит не только своей богатой историей, но и неповторимыми архитектурными особенностями.

Ряд ценных памятников, находящихся в Москве, являются претендентами на вхождение в Список ЮНЕСКО, и они также достойны упоминания (например, Шуховская башня на Шаболовке, здания в стиле модерна и конструктивизма, и некоторые, наиболее красивые, станции московского метро).

IMG_8429.JPG IMG_8434.JPG