"Лесной сказочник"

18:15 08.02.2019

06 февраля в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" прошло интерактивное мероприятие для школьников из цикла "Мир вокруг нас", приуроченное к 125-летию со дня рождения русского писателя, автора детских книг о природе Виталия Валентиновича Бианки (1894-1959), который отмечается 11 февраля. Виталием Бианки написано более 300 сказок, повестей, статей и рассказов, издано 120 книг. Цель мероприятия–развивать у учащихся интерес к изучению природы родного края; повышать читательский интерес; расширять кругозор.

Виталий Бианки открыл детям мир природы, на страницах его книг жизнь животных наполнена невероятными приключениями. Писателя называют волшебником, сумевшим увидеть чудеса в простых вещах, а его книги являются источником знаний о природе России.

С большим интересом учащиеся Государственного автономного общеобразовательного учреждения города Москвы "Школа "ШИК 16" просмотрели документальные кадры о жизни и творчестве писателя и прослушали аудиозапись сказки "Лис и мышонок" в прочтении Виталия Бианки, узнали, "кто чем поёт", послушали шум леса, познакомились с интересными фактами из жизни животных. Школьники приняли участие в конкурсах по произведениям автора: "Кто где живет?", "Птичья столовая", "Где чей дом?", "Птичья галерея", "Угадай, кто это?" и получили в подарок экземпляры журнала "Юный натуралист". Проведён библиографический обзор книг писателя, представленных в библиотеке.

IMG_9671.JPG IMG_9677.JPG

IMG_9695.JPG IMG_9698.JPG