"Мой верный друг – родной язык"

11:37 26.02.2019

Родной язык - богатое наследство,

Пришедшее из глубины веков.

Ты отражаешь мысли человека,

Ты помогаешь выразить любовь.

Ты создаешь из букв стихотворенья.

Храня в запасах сотни тысяч слов.

Спустившееся к нам благословенье -

Родной язык, проникший в нашу кровь.

21 февраля сотрудники Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" провели лингвистический турнир, посвящённый Международному дню родного языка. Учащиеся Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения Департамента здравоохранения города Москвы "Медицинский колледж № 2" были ознакомлены с историей и традициями праздника, узнали много интересных фактов о языках мира, нашли ответы на вопросы:

• Какой язык является самым распространённым языком в Европе по числу носителей языка, как родного?
  • Какой древний язык называют языком богов?
  • Какой из языков был создан искусственно варшавским окулистом Людовиком Заменгофом?
  • В какой словарь необходимо заглянуть если вы не знаете, как пишется то или иное слово?
  • Как в старорусском языке обозначались различные части тела, такие как длань, чело, или десница?
  • Как заканчиваются пословицы: "Мороз не велик, а…" или "Смотрит в книгу - …".

В турнире приняли участие 3 команды: "Эрудиты", "Знатоки" и "Знайки", среди которых сильнейшей оказалась команда "Знатоки".

В заключение был проведен библиографический обзор справочно-энциклопедических изданий, представленных в библиотеки.

IMG-20190221-WA0024.jpg IMG-20190221-WA0037.jpg

IMG-20190221-WA0039.jpg IMG-20190221-WA0012.jpg