"Письмо солдату"

15:13 07.05.2019

6 мая 2019 в парке "Ростокинской Акведук", накануне 74-й годовщины победы в Великой Отечественной Войне, состоялось торжественное открытие закладного камня в память об ополченцах 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения.

В июле 1941 года в составе Ростокинской дивизии на фронт ушли 11 800 ополченцев – жителей нынешнего СВАО. Работники заводов "Калибр" и "Водоприбор", Ростокинского мехового комбината, Финансового института, типографии "Гознак", 1-го таксомоторного парка, сотрудники ВСХВ (ВДНХ), студенты ВГИКа… Ростокинская дивизия народного ополчения под номером 13 воевала ровно 13 дней и погибла 13 октября 1941 года в Вяземском котле.

В мероприятии приняли участие: префект СВАО Беляев Алексей Александрович, ректор РГСУ Починок Наталья Борисовна, глава управы района Ростокино Бурцев Михаил Михайлович, родственники ополченцев, представители Храма Ризоположения Пресвятой Богородицы в Леоново, ветераны района, сотрудники ГБУК г. Москвы "ЦГДБ", учащиеся ГБОУ Школа № 1499 (кадеты), муниципальные депутаты, сотрудники Управы района "Ростокино", молодежная палата Ростокино и жители района.

Сотрудники читального зала ГБУК г. Москвы ЦГДБ провели Мастер-класс по созданию подарков ветеранам войны и труда на День Победы в технике оригами "Письмо солдату". Участники мастер-класса получили незабываемые эмоции, интересный опыт и сувениры оригами, который они сделали своими руками. Готовые работы дарили ветеранам войны и труда, своим родным и близким с пожеланием мирного неба над головой и счастья! Жители района получили в подарок книги о Великой Отечественной Войне и информационные буклеты о библиотеке.

После открытия закладного камня был организован праздничный концерт "Весна Победы" с участием творческих коллективов района. Также все желающие могли посмотреть выставку рисунков детей, подготовленную к 9 мая.

SL740407.JPG SL740421.JPG

SL740431.JPG SL740441.JPG