Всероссийский фестиваль юных художников "УНИКУМ"

16:23 20.08.2019

Тема фестиваля:

«Новое в жизни российских регионов глазами юных художников и фотохудожников»

Цели и задачи фестиваля:

• выявление и поддержка одаренных детей России в области изобразительного, декоративно-прикладного и фотоискусства;
  • развитие и популяризация детского художественного творчества, повышение его уровня и качества;
  • содействие развитию творческих способностей детей и подростков;
  • воспитание гармонично развитой личности, ориентированной на высокие духовно-нравственные ценности;
  • пробуждение интереса к историко-культурному наследию родного края;
  • создание условий для освоения и выражения детьми и подростками понимания традиционной культуры своего народа.

Участники Фестиваля

В фестивале могут участвовать дети в возрасте от 10 до 14 лет.

Возраст участников определяется на 1 января 2019 г.

Номинации Фестиваля

- изобразительное искусство;

- декоративно-прикладное искусство;

- фотоискусство.

Тематику работ на усмотрение автора и его художественного руководителя можно расширить до следующего списка тем:

- «Краса родной земли»;

- «Обычаи и традиции моего народа»;

- «Регион глазами юного художника»;

- «Семейные ценности»;

- «Связь времен»;

- «Внутренний мир человека: эмоции, чувства, мечты и грезы»;

- «Гармония человека и природы»;

- «Россия в ХХI веке».

Порядок и сроки проведения фестиваля

Фестиваль проводится в три этапа:

1-й этап - региональный

По итогам региональных этапов в срок до 1 октября 2019 г. органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры в адрес Оргкомитета Фестиваля unikum2019@bk.ru направляются:

- заявка (образец прилагается);

- ходатайство или выписка из протокола региональной отборочной комиссии;

- фотографии участника – 2 шт. (портретные фотографии в анфас) с указанием фамилии и имени в названии файла;

- фотоматериалы авторских работ предоставляются в виде цветных фотографий в электронном виде (разрешение не менее 300 dpi, формат рисунка А-3) с обязательным указанием в названии файла названия работы и автора (фамилия, имя, возраст)

От каждого субъекта Российской Федерации направляются не более 5 кандидатур по каждой номинации с представлением не более 2-х работ.

2-й этапзаочный (1 октября – 11 октября 2019 г.)

На данном этапе присланные материалы получают экспертную оценку, формируется список финалистов с перечнем отобранных работ и программа фестиваля. На электронный адрес участников финала высылается приглашение.

3-й этап - финальный (13-16 ноябрь 2019 г.)

Место проведения: Санкт-Петербург.

В программе финала: выставки работ, мастер-классы и творческие встречи с ведущими специалистами в области изобразительного искусства, декоративно-прикладного искусства и фотоискусства, торжественная церемония награждения, культурно-развлекательные, экскурсионные программы.

Финалисты награждаются дипломами, памятными подарками.

По итогам фестиваля Оргкомитет выпускает иллюстрированный каталог с работами финалистов.

Требования, критерии оценки работ

Критерии оценки:

- мастерство;

- оригинальность идеи;

- выразительность языка;

- соответствие теме.

Требования к оформлению:

На финал фестиваля принимаются оформленные для выставки работы (рисунки формата А3, фотографии, аппликации, поделки (плоскостная игрушка, мягкая игрушка, панно, батик, бисероплетение, соломка, лоскутная техника, работы из природных материалов и другие).

Ко всем работам, необходимо приложить сопроводительное письмо и перечень присланных на конкурс работ.

Сопроводительное письмо включает: название работы, технику исполнения работы, имя и фамилия автора, его возраст, учреждение, где он занимается, Ф.И.О. педагога – без сокращений).

Работа должна быть сделана в течение 2019 года.

Заявки и все необходимые материалы направляются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры в Оргкомитет фестиваля.

Контактные данные Оргкомитета фестиваля (e-mail: unikum2019@bk.ru ).

Ссылка на официальный сайт регистрации.

AFISHA-UNIKUM-17-.jpg