Сетевая акция "Первоклассный читатель-2019"

17:07 06.09.2019

5 и 6 сентября сотрудники Государственного бюджетного учреждения культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" приняли участие в сетевой акции "Первоклассный читатель", которую Государственные публичные библиотеки, подведомственные Департаменту культуры города Москвы, провели совместно с Государственными образовательными учреждениями города Москвы.

В актовом зале ГБОУ г. Москвы "Школа ШИК 16" для учащихся четырёх первых классов прошел интерактивный урок, участники которого познакомились с новыми детскими книгами из фонда Деловой Библиотеки, а также получили в подарок от сотрудников редакции экземпляры популярного литературно-художественного издании журнала "Мурзилка". Праздник продолжился в классах, где первоклассников научили создавать красочные книжные закладки и провели весёлые познавательные литературные викторины.

Для учащихся трёх первых классов ГБОУ Школа № 293 проведены интерактивные познавательно-игровые уроки "Почему интересно в Деловой Библиотеке". Первоклассники узнали о том, что такое библиотека, познакомились с основными отделами библиотеки и их функциями, получили представление о технических новинках в Деловой Библиотеке: системе TeleLift и Умной полке, а также ответили на вопросы "сказочной" викторины и научились изготавливать закладку для книг в технике "оригами".

Участники акции совершили виртуальную экскурсию по библиотеке, используя читательский дневник и наклейки к нему, каждый первоклассник получил фирменную закладку для книг и карточку "Первоклассного читателя", которую он сможет обменять на свой первый читательский билет и подарок от партнера акции. Кроме того, библиотеки Москвы подготовили ребятам сюрприз–показ мультфильма анимационной студии Wizart "Снежная королева" про волшебную библиотеку.

В рамках второго этапа акции, с 1 сентября по 30 ноября по ссылке http://firstclassreader.bibliogorod.ru/ учителя и родители смогут оставить заявку на участие первоклассников в экскурсии по библиотеке, мастер-классе или познавательном занятии. На третьем этапе сотрудники библиотеки посетят родительские собрания с рассказом о программах, акциях, кружках и возможностях, которые предоставляет библиотека детям. Акция продлится до конца 2019 года.