«Московский пленэр» 2019

18:19 17.09.2019
С 17 по 29 сентября в культурном центре «Москвич» (рядом с м.Текстильщики) пройдет выставка работ участников акции «Московский пленэр». Вход на нее бесплатный.

Более 190 картин с изображениями улиц, парков и дворов разных районов столицы можно будет увидеть в культурном центре «Москвич» с 17 сентября. Там откроется выставка «Московский пленэр».

Авторы картин — жители города, которые приняли участие в одноименной акции. Они рисовали те места, где живут сейчас, или те уголки города, в которых прошли их детство и юность. На картинах изображены памятники архитектуры, дома, улицы, дворы, сцены из жизни горожан. Работы выполнены акварелью, гуашью, пастельными мелками или карандашами. Вход бесплатный, выставка открыта каждый день с 10:00 до 20:00. Она будет работать до 29 сентября включительно.

Акция «Московский пленэр» состоялась 27 июля, в ней приняли участи более 1,6 тысячи горожан. Уроки живописи под открытым небом для всех желающих организовали 76 культурных центров столичного Департамента культуры.

Акцию проводили профессиональные художники, они помогали участникам выстраивать композицию картин, подбирать краски и делать ровные штрихи карандашом. Мольберты, холсты, краски, кисточки и карандаши участникам выдавали на месте бесплатно.

Пленэр — это занятия живописью на улице, слово происходит от французского en plein air — «на открытом воздухе». В этом году городская акция «Московский пленэр» прошла уже в третий раз. В прошлом году для жителей столицы провели около 80 мастер-классов и занятий. Темой пленэров в 2018 году стал «Город будущего» — художественная интерпретация идеального города. Тогда же была впервые организована масштабная выставка картин непрофессиональных художников.