Они сражались за Родину

18:36 17.10.2019

16 октября в ГБУК г. Москвы "ЦГДБ" прошёл вечер памяти, посвящённый истории боевого подвига 13-й дивизии народного ополчения района Ростокино.

Гостями вечера стали представители Сообщества родственников ополченцев 13ДНО: Артём Геннадиевич Попов–куратор сообщества и внук ополченца Алексея Васильевича Попова, Александра Яковлевна Кононович–дочь ополченца Якова Марковича Кононовича и Мария Панкратова–внучка ополченцев Дмитрия Андреевича Тагунова и Николая Евтеевича Петрыкина.

Студенты ГБПОУ города Москвы "Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова" и читатели библиотеки услышали волнующую историю формирования и боевого пути 13-й Ростокинской дивизии народного ополчения, узнали о судьбах ополченцев и той работе, которую ведут потомки бойцов 13-й Ростокинской дивизии по увековечению памяти защитников Москвы.

13-я Ростокинская дивизия народного ополчения была сформирована в июле 1941 года. 13-я Ростокинская дивизия народного ополчения, сформированная в июле 1941 г., входила в состав 32-й армии Резервного фронта. В ее состав вступали добровольцами люди, обеспокоенные судьбой своей Родины. В сентябре район городка Холм-Жирковский, где дивизия заняла боевые позиции, попал под один из главных ударов немцев во время операции "Тайфун". Силы ополченцев и опытных немецких солдат были конечно не равны, но несмотря на это, 13 дней дивизия смогла сдерживать натиск врага. В октябре дивизия была на линии оборонительного Ржевско-Вяземского рубежа, на западном берегу Днепра. Уже в середине октября большая часть дивизии погибла, оттянув на себя значительные силы фашистских войск.

Встреча получилась очень тёплой, душевной и проникновенной.