Они честно служили России

12:37 07.11.2019

В Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы "Центральная Городская Деловая Библиотека" состоялся урок памяти, посвящённый Бородинскому сражению и его героям.

Учащиеся ГБОУ Школа № 293 узнали об истории Отечественной войны 1812 года, ставшей событием национального и европейского значения, в ходе которой ярко проявились героизм, мужество, патриотизм и беззаветная любовь всех слоёв общества к своей Родине.

Библиотекари рассказали школьникам о выдающейся роли, которую сыграли в истории России представители рода Тучковых. В начале XIX века в русской армии служили и достигли генеральских чинов пять братьев Тучковых. Во время Отечественной войны 1812 года на действительной службе находились четыре брата: Николай, Павел, Сергей и Александр. Погибли в Отечественной войне двое из них: старший–Николай или, как его называли, Тучков-первый; младший–Александр, Тучков-четвёртый.

Подвиг братьев Тучковых стал для подрастающего поколения наглядным примером патриотизма, мужества, стойкости характера и силы духа, честного и достойного служения своей Родине.