VI Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни»

14:18 20.11.2019

о проведении VI ВСЕРОССИЙСКОГО КОНКУРСА-ФЕСТИВАЛЯ ИСКУССТВ
«РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ОГНИ»
ноябрь 2019 года – январь 2020 года
г. Вологда

1.1. Всероссийский конкурс-фестиваль искусств «Рождественские огни»
(далее – конкурс-фестиваль) посвящен празднику Рождества Христова. Тема Рождества Христова, патриотическое и духовно-нравственное направления являются приоритетными при формировании программ конкурсных выступлений участников.

1.2. Учредители конкурса-фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), Департамент культуры и туризма Вологодской области при поддержке Губернатора Вологодской области.

1.3. Организаторы конкурса-фестиваля: Вологодская митрополия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), БПОУ ВО «Вологодский областной колледж искусств».

1.4. Цель конкурса-фестиваля:
• объединение церковных и светских учреждений православной тематикой конкурса-фестиваля;
• создание благоприятных условий для творческой самореализации детей и молодежи из разных социальных слоев общества;
• формирование чувства патриотизма на основе преемственности культурных традиций поколений.

1.5. Задачи конкурса-фестиваля:
1.5.1. Миссионерские и просветительские задачи:
• проповедь евангельских истин через массовое литературное, музыкальное, театральное творчество, изобразительное искусство;
• противодействие экспансии нетрадиционных мировоззренческих и вероучительных систем и их воздействию на ценностные приоритеты людей путем проповеди традиционных ценностей и Православия;
• активизация процессов единения и духовно-нравственного оздоровления общества посредством свидетельства об Истине.

1.5.2. Социальные задачи:
• объединение разных слоев общества на основе традиционных ценностей и Православия;
• выявление одаренных исполнителей с целью дальнейшего развития и поддержки их таланта и исполнительского мастерства;
• вовлечение людей с ограниченными возможностями в активную социокультурную деятельность;
• приобщение талантливых участников к программам российского сотрудничества, установление творческих контактов, укрепление и поощрение дружеских связей детей и молодежи.

1.5.3. Культурологические задачи:
• возрождение православной культуры;
• развитие современной культуры на основе вечного нравственного закона;
• знакомство участников конкурса с культурой и историей Вологодской области.

1.5.4. Воспитательные задачи:
• вовлечение детей и подростков в процесс духовно-нравственного становления, приобщение их к традиционным ценностям и Православию;
• выявление и поддержка талантливых детей, подростков и взрослых, в т.ч. из групп риска, социально-незащищенных семей, инвалидов.

1.5.5. Образовательные задачи:
• повышение профессионального мастерства руководителей коллективов и педагогов (проведение круглых столов, мастер-классов).

1.6. Организационная структура:
Для организации проведения конкурса-фестиваля создается Организационный комитет. Организационный комитет осуществляет общее руководство организацией и проведением конкурса-фестиваля, формирует и утверждает состав жюри, осуществляет прием и отбор заявок на участие в конкурсе-фестивале, консультации участников, обеспечивает официальное приглашение к участию и участие победителей в Гала-концерте.

Более подробную информацию о фестивале и участии можно узнать перейдя по ссылке: https://www.muscollege.ru/konkursy-i-festivali/vi-vserossijskij-konkurs-festival-iskusstv-rozhdestvenskie-ogni

EZt8H_SFaIo.jpg