"Библионочь - 2020 в ЦГДБ"

14:27 23.04.2020

25 апреля в Государственном бюджетном учреждении культуры города Москвы «Центральная Городская Деловая Библиотека» состоится тематическая программа мероприятий в рамках Всероссийской акции «Библионочь-2020». В 2020 году акция впервые пройдёт в формате онлайн.

Расписание мероприятий

19:00 Литературно-музыкальная композиция «Во имя тех, кто жив и тех, кого уже нет…»

В эту Библионочь посетители YouToub-канала Центральной Городской Деловой Библиотеки станут зрителями музыкального концерта с участием друзей Деловой Библиотеки– известных артистов: советского и российского поэта-песенника, певца, Заслуженного артиста России Симона Осиашвили, солистов Ансамбля «Биг-бенд» Георгия Гараняна, известного композитора, певца, саксофониста Сергея Иванидзе (Мани), которые специально для Библионочи подготовили музыкальные выступления, посвящённые празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В программе музыкальной композиции будут исполнены: песня «Бессмертный полк» в исполнении Заслуженного артиста России Симона Осиашвили и «Песня парашютистки» Зары Левиной в исполнении Ансамбля «Биг-бэнд» Георгия Гараняна, «Господа офицеры» в исполнении Сергея Иванидзе и другие популярные и любимые всеми его песни.

20:00 Видеопрограмма «Наследники победителей»

В Центральной Городской Деловой Библиотеке с 1 ноября 2019 г. по 29 февраля 2020 г. при поддержке Городского методического центра Департамента образования и Государственного музея обороны города Москвы состоялся Городской конкурс "Наследники победителей", посвящённый празднованию 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Учащиеся московских школ и колледжей подготовили и представили на Конкурс творческие работы, посвящённые истории Великой Отечественной войны. В программу Библионочи включена подборка наиболее интересных творческих работ в номинации "Видеоролики". В них ребята представили интересные исследования о Москве военного времени, буктрейлеры по книгам о войне, рассказали о подвиге своих родных-фронтовиков.­

21:00 Моноспектакль «Лента поэзии. Левитанский»

Завершающим мероприятиям Библионочи Центральной Городской Деловой Библиотеки станет трансляция моноспектакля нового проекта Марка Розовского для Старой сцены театра «У Никитских ворот». Проект осуществляется как цикл литературно-театральных вечеров, каждый из которых посвящён творчеству какого-то одного поэта, и представлен в исполнении блестящей плеяды актёров театра. Режиссер-постановщик Народный артист России Марк Розовский и Заслуженный артист России Андрей Молотков представляют творчество представителя поколения поэтов-фронтовиков, отмеченного ярчайшей индивидуальностью: Юрия Левитанского–талантливого советского и российского поэта, переводчика, мастера лирического и пародийного жанров, участника Великой Отечественной войны. В спектакле участвует Дарья Морозова (соло игры на блокфлейте).

Подробно о проведении в столице Всероссийской акции «Библионочь-2020» на портале Библиогород.