День города 2020

13:57 26.08.2020
873-летие Москвы планируется отмечать два выходных подряд: 5 и 6 сентября. В московской мэрии заявили, что масштабных мероприятий в этот День города не будет. Но не стоит расстраиваться: парки и музеи столицы подготовили собственные программы, среди которых каждый найдёт себе занятие по душе.

День города в этом году посвящён музеям, которые воплощают собой многовековую историю столицы, а тема праздника звучит как «Музейная Москва». Гостям и жителям Москвы представят всё разнообразие и многогранность городских музеев. Разнообразные события будут происходить на открытых площадках, включая крупнейшие парки и зоны отдыха. На многих улицах центра Москвы организуют мастер-классы, театрализованные представления и исторические реконструкции, концерты, поэтические чтения. Москвичи и гости города смогут бесплатно посетить менее чем 90 музеев и выставочных залов. Сделать это можно только по предварительной записи. Она откроется 1 сентября. Музей-заповедник «Коломенское» на два дня перенесёт гостей праздника в столицу допетровских времён. Погуляйте по Москве XVI—XVII веков, побывайте на смотре государева войска, в мастерских кузнеца, ткача и кожевника. Облик города воссоздадут при помощи арт-объекта «Большой Каменный мост». Быт более близкого к нам XIX века в Москве можно изучить в Лианозовском парке. Проводниками в прошлое станут ожившие картины «Московский трактир» Кустодиева, «Торг. Сцена из крепостного быта» Неврева и другие. Профессиональные актёры воссоздадут произведения искусства и разыграют сценки перед зрителями. В «Печатниках» ждут любителей археологии и тех, кто всегда хотел попробовать себя в этой профессии. В парке устроят импровизированные раскопки, а гостей научат правильно сортировать и описывать находки. Также всех ждут беседы с археологами об интересных артефактах, найденных на территории Москвы. Какие представители флоры и фауны обитают на территории столицы, расскажут в парке «Кузьминки». Гости поучаствуют в мастер-классах по высадке и уходу за растениями.

Военному прошлому России посвятят арт-объекты в Измайловском парке. Там воссоздадут сражение у Березины Отечественной войны 1812 года. О Великой Отечественной войне 1941—1945 годов вспомнят на площадке в парке Победы в Зеленограде. Гостям покажут штаб ополчения, расскажут о записи добровольцев, познакомят с азами шифрования. А в парке «Митино» появится железнодорожный узел времён Первой мировой войны. Любителей ретротранспорта ждут на Академической площади в Троицке на выставке, а интеллектуалов — на площадке «Наука и техника» в парке «Красная Пресня». Там гости проверят свою эрудицию в играх и познакомятся с осветительной техникой разных эпох. Для маленьких москвичей в детском ландшафтном парке «Южной Бутово» установят 3D-витрины. С их помощью дети узнают о природе столицы, обычаях, традициях и быте горожан прошлых веков, а также о военной истории нашей страны. Для творческих личностей в 16 городских парках организуют пленэры, а лучшие картины выставят на временных экспозициях. Праздник поддержат и 13 районных фестивальных площадок, на которых откроют мастерские, художественные студии и лектории. Например, на Городецкой улице заработает «Геологическая станция», на которой расскажут о тектоническом строении Земли, о разных видах вулканических пород и минералов. Ореховый бульвар станет местом изучения искусственного интеллекта и программирования роботов, а на Профсоюзной ждут любителей дизайна для росписи керамики и изготовления аксессуаров для дома из белой глины. Атмосферу праздника поддержат артисты кукольных театров, лауреаты премии «Золотая маска», молодёжные театральные труппы, джазовые и а капелла-коллективы!

Отдохнуть после праздничного марш-броска по городу можно в пространстве между Манежной площадью и площадью Революции. Там организуют зоны отдыха, экотропы с подиумом-прудом из мониторов. Завершит праздник традиционный салют: обычно залпы производят с 33-х площадок, а в городских районах намечены местные фейерверки. Вход на все площадки и участие в активностях абсолютно бесплатное. Часы работы: с 10:00 до 22:00. Подробное расписание опубликуют на сайте «Московские сезоны».