Пешеходный лекторий от ЦГДБ

13:09 01.09.2020

1. «Вспоминая забытые символы ушедшей эпохи…»

Прогулка по окрестностям ВДНХ – 5 сентября

Объекты показа: Ростокинский акведук (15 мин.), выставочный комплекс Р и К (15 мин.) – Дом Жолтовского на проспекте Мира – Дом «на курьих ножках» (по 5-7 мин.) – наземный вестибюль станции М. ВДНХ (Северный вход) – Мемориал «Покорителям космоса» (15 мин.) – г-ца «Космос» (5 мин.) – Тихвинский храм в Алексеевском (10 мин.). Продолжительность прогулки 2 часа

Экскурсанты узнают об основных этапах строительства Мытищинского водопровода, истории ВДНХ, выставочного комплекса «Р и К», особенностях застройки проспекта Мира, создании мемориала «Покорителям космоса», Тихвинского храма в Алексеевском.

Сбор группы в 11.45 в ГБУК города Москвы ЦГДБ

2. «Москва книжная» - 16 сентября

Вы совершите увлекательную прогулку по одной из красивейших улиц центра столицы – улице Никольской. Вы увидите: памятник братьям Иоанникию и Софронию Лихудам, преподавателям первого высшего учебного заведения России – Славяно-греко-латинской академии, здание бывшего Печатного двора (ул. Никольская, д. 15), где сегодня размещается РГГУ. Познакомитесь с историей возникновения первой публичной библиотеки Москвы, находившейся на Красной площади около Спасской башни, а также с историей развития библиотеки Государственного исторического музея, библиотеки МГУ, Российской государственной библиотеки.

Начало в 18.30, сбор группы в 18.15 у д. 15 по ул. Никольская (здание Историко-архивного института - РГГУ)

Прогулка предполагает проезд на метро до ст. «Площадь революции» (выход к Никольской ул.)

3. «Пятницкий Некрополь» - 19 сентября

Прогулка «Пятницкий Некрополь»

Объекты показа: храм Живоначальной Троицы (15 мин.), наиболее интересные захоронения (1,5 часа). Общее время прогулки около 2 часов. (включая проезд от ГБУК города Москвы ЦГДБ до Пятницкого некрополя)

Пятницкое кладбище — кладбище на северо-востоке Москвы, находящееся в Алексеевском районе по адресу: Москва, Дроболитейный переулок, дом 5, владение 3. Площадь кладбища — 14,1 га. Здесь нашли упокоение многие известные граждане России: московский главнокомандующий в 1812 г. граф Ф.М. Ростопчин, историк Т.Н. Грановский, биофизик А.А. Чижевский, актер М.С. Щепкин и другие.

Сбор группы в 11.45 в ГБУК города Москвы ЦГДБ

Прогулка предполагает проезд на рейсовом 714 автобусе.

4. «Сокольники дачные» - 23 сентября

Прогулка предусматривает посещение музея истории парка «Сокольники». Вы узнаете, что об истории названия парка и о том, как возникла традиция праздничных гуляний в парке, а также, почему это место получило название «Немецких станов» или «столов», как отдыхали наши предки 100-150 лет назад и где находилась дача Ф. Растопчина летом 1812 г., где пел Ф. Шаляпин и где прошло первое выступление Сергея Прокофьева и многом другом.

Начало в 17.00, сбор группы в 16.45 в ГБУК города Москвы ЦГДБ

Прогулка предусматривает проезд на рейсовом трамвае 25 до главного входа в парк «Сокольники» и оплату экскурсии в музее в размере 150 руб.

Запись на пешеходные прогулки по телефону и эл. почте

Наши контакты:

Ул. Б. Галушкина, д.19, корп.1

почта: otdel-mediateka@yandex.ru

Просьба при себе иметь паспорт для записи в библиотеку.

При записи на прогулки необходимо указывать тел. для обратной связи.

Мероприятия возможны при наличии кворума не менее 5 чел.!

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора посещение мероприятий возможно только при наличии СИЗ – масок и перчаток и соблюдения социальной дистанции!